Почему болгарка бьет током
Перейти к содержимому

Почему болгарка бьет током

  • автор:

Почему болгарка бьет током

Группа: Посетители
Сообщений: 1,406
Зарегистрирован: 16-September 10
Из: Россия
Пользователь №: 21,340

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 148 кг

Приветствую уважаемые.Ситуация следующая. Перед Новым годом отслужив 13,5 лет приказала долго жить моя двеститридцатая Штурм.Случилось это крайне не вовремя,поэтому пришлось идти в магазин и по совету продавца,давнего приятеля,купил Хитачи 230 и маленькую Hitachi G13SR4.За это время я поварил и соответственно ими резал четырёх ярусный стеллаж.Всё было нормально.
Вчера мне спросонья стукнуло в голову что надо отрезать пару кусков уголка.Я беру маленькую болгарку включаю её и как мне показалось получаю удар током.Немного офигев я её выключаю и снова включаю.И опять таки,как мне показалось получаю при включении второй удар током.Я ошалев от такого расклада беру диэлектрические перчатки (1000в) и доделываю что мне нужно.Но от этих ударов получаю лютую фобию.Фобия основывалась на том что вчера целый день у меня от кисти до локтя болела рука ,как будто мне из неё сделали отбивную.В смысле правая рука в которую я получал удары.Ну и вчера я так и не осмелился ещё раз её включить.Сегодня бросил под ноги резиновый коврик,включил-всё нормально.Сошёл с коврика,включил-всё нормально.Собственно вопрос..Могло ли ударить током через пластмассовый корпус,через новые прорезиненные перчатки на сухой бетонной стяжке?Перчатки были сухие,болгарка тоже..Единственный нюанс,сапоги на меху,стельки тоже на меху.Сам мех сухой но с внутренней стороны стелек и сама подошва были слегка сыроватые.Не мокрые,а именно слегка сыроватые.
Блин,до сих пор косо смотрю на болгарку.
Сама болгарка,картинка из сети.

Сообщение отредактировано Klu: Feb 14 2018, 14:58

Вложенные эскизы изображений

Не приятная ситуация. , Для электрика

Nail

Просмотр профиля

17.6.2013, 10:47

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098

Привет всем.
Пару лет назад, наша организация выполняла монтаж нефтепровода диаметр 800. Я там был наладчик сварочного оборудования и электрик в одном лице.
Осень тогда выдалась очень дождливая, да еще 1м грунтовые воды, вобщем вы наверно можете представить какая там каша была. Эксковатор, трубоукладчик, трелёвачник (станция) намесили будь здоров по колено грязи точно было, ходили только по следам тракторов.
Все кабеля (сварочные, переноски) в грязи, слесаря жалуются током бьёт даже от болгарки и от переноски (катушка металическая).
У нас генератор ГС-100Б, его до меня (кстати у нас все станции так подключены) еще подключили с глухозаземлёной нейтралью т.е. ноль на корпус, а корпус ч/з гусеницы с землёй. Я всётаки добился и сделал IT изолированный ноль, МКИ (модуль контроля изоляции) стал светить зелёным светодиодом. Говорю мужикам, ну всё током вас точно бить не будет, а они говорят всё равно нет нет да долбанёт, я уж стал грешить на переноски все латанные перелатанные, да ещё ХБшной изолентой.
Случилось так, что я не смог поехать на этот участок, а за меня поставили электрика (который занимался там эл.монтаж) На другой день он мне рассказывает, Сварные полезли в трубу подварить примерно метров за 30, да еще с поворотом (т.е. от туда даже света дневного не видно) конечно взяли с собой прожектор 220В, да ещё затащили туда вентилятор 380В (чтоб всю гарь выдувал), Да как назло у них там сломался пульт управления сварным током (потенциометр). Товарищ говорит, делать нечего полез туда, а самому страшно, под ногами куча проводов, чёто гдето искрят. (а на тот момент я ещё не переделал, было TN), т.е. лазили они в трубе на которой был ноль. Как никого не долбануло сам не знаю.
В общем сплошные нарушения. Знаю точно, что нельзя работать в мет резервуарах с 220-380.
Некоторые мужики говорят есть болгарки воздушные, вот ими бы работать.
Начальнику участка говорю об этом, что очень опасно так. Кто будет при ЧП отвечать, он говорит электрик.
Вот и думаю теперь, если опять такой монтаж в грязи, хоть увольняйся.
Поделился своей печалью с товарищем тож электриком (ток в другой организации) он выбил (для бригады) у начальника диэлектрические перчатки.
Но я думаю это выход, так себе.
Вот такая неприятная ситуация для электрика.
*
Модераторам. Тему можно в курилку (хоть я и не курю ), чёт я сразу не подумал.

Сообщение отредактировал Transformator — 17.6.2013, 10:54

Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.

Сергей Г

Просмотр профиля

17.6.2013, 12:16

Группа: Пользователи
Сообщений: 728
Регистрация: 13.2.2013
Пользователь №: 30796

У меня есть знакомый экскаваторщик, лет под 50, тертый дядька, когда спец выезд по кабелям, работает в ботах перчатках и обложенный ковриками, и это не смешно

Мастер Джу

Просмотр профиля

17.6.2013, 15:07

Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 1.3.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 13639

Только инструмент с пневмопрводом.
Р.S. И бы не полез ни за какие деньги.
Тему конечно в курилку.
Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того ®

Nail

Просмотр профиля

17.6.2013, 17:16

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098

Цитата(Сергей Г @ 17.6.2013, 12:16)

У меня есть знакомый экскаваторщик, лет под 50, тертый дядька, когда спец выезд по кабелям, работает в ботах перчатках и обложенный ковриками, и это не смешно

Экскаватор вроде как сплошная железяка, и как бы не должно у него в кабине быть разности потенциала при любых раскладах.

Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.

uvk2

Просмотр профиля

17.6.2013, 17:26

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058

А вдруг он на резиновом ходу?

Transformator, а вот в той вашей конторе охрана труда существует?

«Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.» Плиний мл.

Nail

Просмотр профиля

17.6.2013, 17:45

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098

Цитата(Мастер Джу @ 17.6.2013, 15:07)
Только инструмент с пневмопрводом.
Р.S. И бы не полез ни за какие деньги.
Тему конечно в курилку.

Это точно.
Но у нашей организации нет таких.
Хотя уже лет 70 строит трубопроводы в России, а раньше, говорят и в Ираке, и в Кувейте, казахстане. В общем не шабашники какието. Однако вот так.
И если я скажу, типа, вы всё нарушаете. Не пошлют ли меня при этом куда подальше (дальше Ирака ).
Думал даже написать какую нить бумагу, под роспись начальника участка. Типа я знаю что нарушения, но с приозводственной необходимостью и т.д. и т.п.
Но ничего не писал. Хотя уверен начальник такое не подпишет. Так что всё равно электрик крайним будет.

Цитата(uvk2 @ 17.6.2013, 17:26)

А вдруг он на резиновом ходу?

Transformator, а вот в той вашей конторе охрана труда существует?

Может и на резиновом ходу. Да что при этом изменится, железяка она и есть железяка, пусть даже и на резиновом ходу. В кабине у него всёравно при любой аварии будет один потенциал. Как может экскаваторщика в кабине ударить током не представляю. Но то что он в резину залез, от этого хуже никому не будет, зато на душе спокойней.

*Организация наша, не шарашкина контора. Техники только разной наверно тысяча. Соответственно людей не одна тысяча работает. Десятки участков по всей России. В общем ОТ существует.
*Не помню гдето в нормах встречал, Автономные источники энергии, должны (или рекомендуют, не помню) подключены по IT. А в этой системе, даже однофазное замыкание на землю не считается аварией, только загорится красный светодиод на МКИ. А у нас везде подключен TN.
Хотя думаю даже с IT нельзя в мет. резервуарах работать с 380-220. Точно здесь не знаю. Мож кто подскажет, допускается так или нет?

Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.

Амур50

Просмотр профиля

17.6.2013, 17:45

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 8.10.2008
Из: МО
Пользователь №: 12294

1977 год, практика на большом противолодочном корабле (БПК) .СФ.Только только перешел на 2-й курс ШМТ. Салага в общем. Нас человек 20 привели на корабль и посадили в какой-то кубрик, ждите. Пришли два старшины и обьявили , нужны желающие помочь очистить цистерну от остатков топлива. Что и где это я не представлял , но делать было нечего и я согласился и еще несколько человек тоже. Корабль становился в док на ремонт и по правилам остатки топлива надо было вычищать. Спустились в машинное отделение ( к маслопупам), переоделись в грязную робу, в руки обрез (тазик ) с ветошью и лампу -переноску на 220 вольт. Сетки защитной на ней не было, а только дуга сверху с крючком. Полез первый в люк и дальше на коленях по проходу обтирал стенки цистерны ветошью и клал грязную в обрез. Ползу и думаю, а что если лампа разобьется, как найду обратную дорогу, а вдруг дотронусь до разбитой лампы и ударит током. Пока горит , ползу и слышу впереди чей-то голос . Оказывается, тут я не один и стало веселее. Базарим с матросом, так и закончилась вся чистая ветошь и пополз назад. Ничего не разбил , наверное потому, что думал об этом постоянно. Цистерна эта находится в самом низу корабля по килю . Сейчас представлю себе это и голова кружится.. Вылез наружу , а ребята сменные ржут на меня. Я был чёрный как негр. После нам дали обмылок мыла и отправили мыться в полухолодный душ . А эту лампу -переноску запомнил на всю жизнь. Это только в учебниках пишут какое она должна иметь напряжение , а в жизни все бывает иначе.

Электромонтёр во истину пролетарий так -как ему нечего терять кроме своих электрических цепей!

Nail

Просмотр профиля

17.6.2013, 17:56

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098

Цитата(Амур50 @ 17.6.2013, 17:45)

А эту лампу -переноску запомнил на всю жизнь. Это только в учебниках пишут какое она должна иметь напряжение , а в жизни все бывает иначе.

Интересная история, наверно у каждого электрика в запасе не одна такая. Может пусть эта тема станет темой, подобных историй электриков: забавных, грустных, прикольных, в общем разных.

Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.

Sinus

Просмотр профиля

18.6.2013, 2:15

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651

В общем сплошные нарушения. Знаю точно, что нельзя работать в мет резервуарах с 220-380.

Я бы не считал стукачеством заявление в краевую/областную инспекцию по охране труда.

Амур50

Просмотр профиля

18.6.2013, 5:56

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 8.10.2008
Из: МО
Пользователь №: 12294

Цитата(Sinus @ 18.6.2013, 2:15)
Я бы не считал стукачеством заявление в краевую/областную инспекцию по охране труда.

Заявить конечно-же надо бы, но где гарантия, что после этого заявления не изменится отношение начальства к этому заявителю и не в лучшую сторону. Я бы предпринял действия по приобретению или сделал бы сам необходимое оборудование для работы в резервуарах и т п. Не сложно. А на вахте времени нет , чтобы ездить куда-то и писать заявления. Или я не прав?

Электромонтёр во истину пролетарий так -как ему нечего терять кроме своих электрических цепей!

uvk2

Просмотр профиля

18.6.2013, 5:59

Группа: Пользователи
Сообщений: 3597
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 24058

Внутри резервуаров, если память не изменяет 12 вольт. И ничего прикольного или забавного в описанных ситуациях нет. Помню в советские времена начальник ООТ ходил с линейкой по цехам и самолично измерял у заточных станков зазор между кругом и подставкой. И если зазор оказывался более положенных 4 мм, начальник цеха оставался без премии. А сейчас цена жизни человеческой — копейка, да и то в базарный день.

«Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.» Плиний мл.

Амур50

Просмотр профиля

18.6.2013, 7:06

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 8.10.2008
Из: МО
Пользователь №: 12294

В полевых условиях при питании от передвижных электростанций наиболее безопасный способ питания — это изолированная нейтраль. Для более натурального контроля изоляции желательно иметь более наглядную сигнализацию прибора МКИ (ПКИ) в виде громкой сирены. Все работы производить при освещении лампой на 12 Вольт. Использовать сварочные провода цельные без скруток , своевременно их проверять на сопротивление изоляции и устранять нарушения термоусадкой. Я проверял длинные провода глубинного насоса на водозаборе путем погружения в воду и замера каждый раз мегомметром R изол. Детали пропущу. Не сложно. Это надо делать заблаговременно, понятно, что никто не будет ждать пока ты отремонтируешь такую «мелочь» , как иногда считают. Сроки важнее и остановки срывают план..

На машиностроительном заводе я занимался ремонтом сварочного оборудования и помогал в ремонте на участке цинкования. Сначала помогал, после это стало моей обязанностью. Ничего, мне нравилось, только условия там далеки от идеала. Жара, цинк в ванне при температуре порядка 450 градусов, пары соляной кислоты и других жидкостей не делали эту работу приятной. Да и из техники были только передвигающиеся по рельсам «операторы» с тельферами, которые захватывали деталь и провозили её по всем ваннам, окуная по технологии в каждую на определенное время. Весьма зрелищный процесс, особенно при опускании в расплав цинка. Сотни металлических брызг по сторонам и сильные хлопки заставляли вздрагивать. А работали там одни женщины, в майках и тельняшках, не худые и не трезвые. У нас в России лучше работы для них не нашлось. Где всех трудней, там они, наши дорогие и любимые. Проблема была простая, надо было обеспечить работу тельферов, но при том, скорость опускания должна быть маленькой, а подьема большой. Мне сразу пришла в голову мысль приспособить частотники для этого. Как раз запускали сварочный трактор и два частотника не подошли и я их использовал для этого. Работа пошла заметно лучше и женщины не раз благодарили за это и предлагали выпить с ними . Директор решил переоборудовать эту линию и попросил одну фирму, которая у нас много чего делала. Я с энтузиазмом принялся осваивать новую технику и помогал в монтаже и наладке. Однако все больше меня смущала надежность этого нововведения. Кислота, её пары за какие-то минут 20 делали из блестящего инструмента ржавый, а в ящиках с электронной начинкой при вводе кабелей даже не было герметичного уплотнения. Обращал на это внимание. но дали понять , что все будет.. Кстати , этот участок уже подвергался модернизации на основе магнитных пускателей, концевиков и реле времени. Поработало совсем чуть -чуть и заржавело . .. Не буду писать о всех проблемах. а их было очень много. Высказывал свое мнение везде, но я всего лишь электрик..Ушел в отпуск. Возвращаюсь, а начальник мне выдает две новости. Первая — всю эту модернизацию отменили . Уже запущенное и налаженное и с вбуханными большими деньгами коту под хвост. Вторая- демонтаж электроники буду делать я. Но самое приятное для заводчан- это ликвидация этого участка, который находился в центре сборочного цеха и заставлял ржаветь все вокруг и отравлял людей.. При очень большом потреблении энергии требовался непрерывный режим работы, иначе это не экономично. Только женщины остались без работы и где её найдешь такую денежную в наших краях, в окрестностях Московской области. А детали возят для цинкования на другой завод.

Сообщение отредактировал Амур50 — 18.6.2013, 6:15

Электромонтёр во истину пролетарий так -как ему нечего терять кроме своих электрических цепей!

Сергей Г

Электрические угловые шлифовальные машины, ушм, болгарка

Электрические угловые шлифовальные машины, ушм, болгарка

Электрика

Просмотров 539 Опубликовано 10.06.2018 Обновлено 10.06.2018

Угловые шлифовальные машины относятся к наиболее распостранёным и применяемым в быту электроинструментам. В народе они получили название «болгарки», т.к. их первые экземпляры появились у нас из Болгарии. «Болгарки» или УШМ предназначены для резки твёрдых металлов и камня, зачистки и шлифовки различных поверхностей.

угловая шлифовальная машинааккумуляторная угловая шлифовальная машина

Устройство и принцип работы УШМ

Само название «угловая» происходит от типа редуктора, который используется в углошлифовальной машине.
Угловые шлифовальные машины выпускаются различной мощности. УШМ , используемые в быту , имеют мощность от 1000Вт до 3000Вт. Чем мощнее УШМ, тем она «весомее» и габаритнее. Более мощные «болгарки» — более надёжны в использовании.
УШМ бывают одноручными (можно работать , удерживая машинку одной рукой) и двуручными (две рукоятки). При выборе таких угловых шлифовальных машин нужно исходить из того, для каких именно работ вам нужна машинка.

Важные функции УШМ , на которые следует обращать внимание при выборе

• Регулировка оборотов — данная функция позволяет подобрать оптимальный режим работы для угловой шлифовальной машины при резке и шлифовке. Подбор скорости вращения особенно необходим при шлифовании, где недопустимы порезы и задиры обрабатываемой поверхности.
• Плавный пуск — снижает пусковые токи, что исключает рывки инструмента при включении и уменьшает ударные нагрузки.
• Фиксация шпинделя — удерживает шпиндель от проворачивания при замене круга или диска.
• Быстрозажимная гайка — позволяет заменить диск без специального ключа.
• Реле падения напряжения — отключает УШМ при падении напряжения в сети , что исключает её самопроизвольного включения при восстановлении напряжения .
• Быстросъёмный кожух — защитный кожух УШМ, который устанавливается в другое положение без использования специального инструмента.

Защита электродвигателя и редуктора УШМ от пыли

При работе угловой шлифовальной машины образуется очень большое количество пыли. Конструкторы предпринимают всевозможные меры для предотвращения контакта пыли с механизмами машинки. Существует народный хороший способ: на корпус «болгарки» одевается капроновый чулок. Помогает, проверено.

Отрезные и шлифовальные круги и диски

Отрезные круги используют для резки металла, камня, шифера, кирпича и т.д. Для работ с неметаллическими материалами используют алмазные отрезные диски. На угловые шлифовальные машинки можно устанавливать также металлические щётки для снятия ржавчины и окалины, чашечные шлифовальные круги, полировальные тарелки и другие насадки.