Почему нельзя сверлить бетонные столбы
Перейти к содержимому

Почему нельзя сверлить бетонные столбы

  • автор:

Почему нельзя сверлить бетонные столбы

Можна или нельзя просверлить отверстия в опоре ЛЭП диаметром 8 мм глубиной 60мм. Для монтажа небольшого прожектора?

26.01.2015, 22:21
sitivis, а чего нельзя?
26.01.2015, 22:24

sitivis, а можно в Ваших штанах проделать отверстие диаметром.. Суть понятна?
Спрашивайте разрешение собственника имущества, которое Вы собираетесь дырявить. Или собственник Вы и опора у вас стальная?

———- Сообщение добавлено в 22:24 ———- Предыдущее было в 22:22 ———-

sitivis, а чего нельзя?

«толковый» следак пришьёт статью о подготовке диверсии

26.01.2015, 22:34
сделайте обжимные скобы и прикрепите прожектор. какие еще дырки.
26.01.2015, 22:35

Так я и не задумывался взял и просверлил, повесил прожектора а сосед говорит нельзя сверлить в опорах отверстия. Почему говорю нельзя? А он нельзя говорит надо хомутом крепить. Столб обычный бетонный.

26.01.2015, 22:36

думаю что еслибы узнали-увидели вам могли бы дать ****юлей. столб не ваше имущество а во вторых вы нарушаете конструкцию. а если при сильном ветре или еще чего .

Можно ли сверлить плиты перекрытия

Тот кто знаком с техническими дисциплинами, изучаемыми в профильных учебных заведениях знает, что каждое отверстие, просверленное в теле плиты, вызывает невидимые глазу нарушения структуры материала. Но на практике без отверстий не обойтись, например, при прокладке электропроводки, подвеске светильников и т.п. Поэтому ответ на вопрос можно ли сверлить плиты перекрытия положительный, но с условием, что место для отверстий выбрано правильно.

Как это сделать. Если это ваш частный дом, то вы знаете из каких плит смонтировано перекрытие и схему их раскладки. В городских многоэтажках используются плиты перекрытия ПК или ПБ. Оба вида плит многопустотные, разная только технология производства. Чтобы сохранить прочностные характеристики перекрытия, сверление плиты перекрытия нужно делать только по линии продольно расположенных в теле бетона пустот. Между ними расположены ребра жесткости, в которых прокладывается арматура большого диаметра, разрушать которую нельзя ни в коем случае.

Достать рабочие чертежи перекрытий для обычного жильца задача невыполнимая. Но если отделочные работы на перекрытии сделаны пока еще минимальные, определить положение пустот можно по более светлым полоскам бетона, которые и обозначают местоположение пустот. Если таких полос при визуальном осмотре не обнаружено, выход один, по ширине плиты определить ее марку и посмотреть ГОСТ, в котором и обозначены расстояния пустот от боковых граней, а так же их размеры.

Как правильно сверлить плиты перекрытия

Чем можно просверлить отверстия в плите

При ремонтных работах в домах с жб перекрытиями актуален не только вопрос можно ли сверлить, но и вопрос, как это сделать. При изготовлении ПК используется тяжелый бетон, который при наборе нормативной прочности просверлить обычным инструментом почти невозможно.

Для сверления плиты перекрытия нужно использовать прочные сверла с алмазной насадкой или перфоратор. Но даже такой мощный инструмент не так уж и намного поможет ускорить работу. Процесс этот очень трудоемкий и длительный.

При сверлении отверстий под крепеж навесных потолков почти невозможно избежать попадания на места прокладки поперечной арматуры. В таком случае рекомендуется не трогать метал, и перенести отверстие. Только в исключительных случаях арматуру можно разрезать сверлом по металлу, но ни в коем случае не продольную. Определить, что проволока относится к поперечному направлению укладки можно по диаметру, который обычно не более 4-6 мм.

Можно сверлить ж/б столб освещения?

Сообщить модераторам

Информация

Опубликовано: 26 июля 2016 в 9:16

Хочу спросить, можно просверлить бетонный столб, который предназначен для освещения?
Просто к камере комплектом идет шестерка дюбель, 3 см. то есть просверлить лишь под этот дюбель.
На счет других вариантов крепления все ясно. Интересует именно — не запрещено ли сверлить опору.

Сергеев
27 июля 2016 в 5:48

Поделиться

Сообщить модераторам

Информация

Опубликовано: 27 июля 2016 в 5:48

Запрещено так делать! Во первых — ж/б столб не является вашей собственностью.
Советую крепить на хомут, но скорее всего провисит ваша камера на столбе не долго. При первой же возможности электрики свернут ей шею.
Хотите чтобы камера была именно на столбе, можно поставить свой.

Ната1553
29 июля 2016 в 11:00

Поделиться

Сообщить модераторам

Информация

Опубликовано: 29 июля 2016 в 11:00

В чьей собственности в вашем населенном пункте находятся элементы уличного освещения? Скорее всего, в собственности муниципалитета. Тогда спрашивайте разрешения у электриков горсвета или горэнерго. Либо, если на опоре висит фонарь, который освещает территорию какой-то организации, то в ней.

Как и чем сверлить столб бетонный?

Здравствуйте, есть потребность просверлить насквозь бетонные столбцы (не большие, где-то 10см х 10см, как в виноградниках ставят, может знаете). Но у меня из инструмента для сверления только шуруповерт XD. Какой инструмент выбрать? Ударную дрель или перфоратор? Какие сверла? И в столбцах этих еще есть гранитная крошка.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Регистрация: 26.11.2010 Москва Сообщений: 1400
05.06.2017 в 23:13

Можно сверлить и шуруповёртом сверлом с твёрдосплавной напайкой, при этом постоянно подтачивая его, но перфоратором будет быстрей раз в двадцать.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Регистрация: 17.03.2013 Таганрог Сообщений: 562
06.06.2017 в 12:46

Перфоратором намного быстрее и эффективнее но на выходе
будет выбивать большие куски бетона, что при малых размерах
самого столба может оказаться критическим. Возможно есть
смысл сделать кондуктор чтобы сверлить с двух сторон до
середины.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
06.06.2017 в 13:31

olex.zin написал:
Здравствуйте, есть потребность просверлить насквозь бетонные столбцы

метанол написал:
есть
смысл сделать кондуктор чтобы сверлить с двух сторон до
середины.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Регистрация: 17.03.2013 Таганрог Сообщений: 562
06.06.2017 в 13:57

Никак нет, столб то квадратный. Нужно сделать рамку по размеру
столба, с противоположных сторон приварить две направляющих
втулки строго по одной оси. Рамку зафиксировать (предусмотреть
крепление) на столбе а затем сверлить сначала с одной стороны
до середины, затем с другой.

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
06.06.2017 в 14:43

метанол написал:
Нужно сделать рамку по размеру
столба, с противоположных сторон приварить две направляющих
втулки строго по одной оси.

Да, конечно. Но где он будет всё это искать? Тем более, для разовой-то работы!?
СтОит ли сверление десятка отверстий в столбах — всей предлагаемой вами подготовки, больше пригодной для поточной сверловки?
Мне думается, что будет достаточно деревянного кондуктора под ширину столба (для удобства выравнивания по краю), мела (отмечать место установки кондуктора) и струбцины.
«Экономика должна быть экономной» (с).