Чем резать алюкобонд в домашних условиях
Перейти к содержимому

Чем резать алюкобонд в домашних условиях

  • автор:

Какой фрезой лучше всего резать композит Алюкобонд?

Фотография

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Город: Якутск
    • Из:Якутия

    Отправлено 21 Июнь 2015 — 11:30

    что бы было максимально чистый рез

    #2 OFFLINE Admin

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Из:Мир-CNC

    Отправлено 21 Июнь 2015 — 11:56

    #3 OFFLINE Ramil13

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Из:Казахстан

    Отправлено 15 Август 2019 — 09:06

    Можете посоветовать фрезы и режимы работы для раскроя и фрезеровки композита 4мм типа А2.

    #4 OFFLINE Admin

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Из:Мир-CNC

    Отправлено 15 Август 2019 — 18:14

    Это огнестойкий алюминиевый композит с минеральным наполнителем?
    На таком композите за счет абразивного наполнителя будут быстрее изнашиваются фрезы (подробнее в этой теме).

    Можно попробовать фрезы с покрытием (например, KS2LX312 или KS2LX412), они более стойкие к абразиву, но возможно будут оставаться задиры на алюминии.
    Для раскроя обычного алюминиевого композита используют фрезы H1LX308.
    Параметры:
    -обороты 15 000 — 18 000 об/мин
    — подача по XY 1800 — 2400 мм/мин

    — подача по Z 600 — 700 мм/мин

    #5 OFFLINE Ramil13

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Из:Казахстан

    Отправлено 16 Август 2019 — 10:34

    Спасибо, буду пробовать фрезы с покрытием. Посоветуйте какой выбрать шаг на зуб.

    П.с. Я не волшебник, я только учусь.

    #6 OFFLINE Admin

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений
    • Пол: Мужчина
    • Из:Мир-CNC

    Отправлено 16 Август 2019 — 21:04

    Подача на зуб 0.1-0.12мм

    Как изгибать алюминиевые композитные панели?

    Технология изгибания и вальцовки алюминиевых композитных панелей, применяемых при производстве рекламных материалов

    Инструмент, применяемый для фрезеровки пазов в алюминиевых композитных панелях.

    Паз может быть различной формы и каждая форма даст различные варианты углов сгиба. Фрезерование производится на глубину, позволяющую сохранить часть наполнителя и не деформировать нижний слой алюминия. Глубина паза в 0,3–0,4 мм остаточного слоя композита (среднего слоя) имеет решающее значение для радиуса сгиба.

    Фрезерование пазов.

    Для получения точного и качественного гиба на предварительно размеченном листе алюминиевой композитной панели размещается шина-направляющая, фиксируемая струбцинами. Важно, чтобы она была длиннее заготовки на 20–25 см с каждой стороны. Для повышения производительности и качества работ вырезанный лист композита выставляют под упоры, закрепленные на столе.

    На направляющей устанавливается специальный ручной инструмент – фрезер:

    • пальчиковый (вертикальный) – позволяющий фрезеровать пазы для сгибания алюминиевого композита под различными углами. Например, FESTOOL OF 2000ЕB;
    • дисковый с V-образной фрезой с углом 90–110° – позволяет сгибать алюминиевые композитные панели под углом 90°. Например, FESTOOL PF 1200Е.

    Необходимо обратить внимание на то, что нижнее основание зубьев дисковой фрезы должны быть не менее 3 мм. Пятка пальчиковой фрезы – не менее 2 мм.

    Это определит размер основания паза, от которого зависит многое. Во-первых, размер основания паза задает радиус сгиба. Во-вторых, небольшой зазор, который остается между согнутыми частями (~1 мм), позволяет немного перегнуть лист для того, чтобы преодолеть некоторую упругость композитного материала и получить прямой угол после такого изгиба (в результате остаточной деформации).

    Безусловным достоинством дисковых фрезеров является их большая производительность. Еще стоит обратить внимание, что износостойкость пальчиковых фрез значительно ниже дисковых, а настройка вертикального фрезера на необходимую глубину V-образного паза трудоемка. Точность фрезеровки во многом зависит от профессиональных навыков персонала.

    Незначительная толщина материала, остающаяся после фрезеровки позволяет производить точное изгибание панели как ручным способом, так и с помощью профилей.

    Пальчиковая фреза для фрезерования алюминиевых композитных панелей для рекламы
    Угол изгибания алюминиевых композитных панелей для рекламы

    Сгибание под углом 90°

    Пальчиковая фреза с углом 100° V-образного профиля позволяет согнуть алюминиевую компостную панель на угол 90°

    Пальчиковая фреза для производства рекламных конструкций из алюминиевых композитных панелей
    Угол изгибания алюминиевых композитных панелей для рекламы

    Сгибание под углом 45°

    Пальчиковая фреза с углом 155° V-образного профиля позволяет согнуть алюминиевую компостную панель на угол 45°

    Пальчиковая фреза для сгибания алюминиевых композитных панелей по радиусу
    Угол изгибания алюминиевых композитных панелей для рекламы

    Сгибание под углом 45°

    Пальчиковая фреза U-образного профиля позволяет согнуть алюминиевую компостную панель по радиусу

    Минимальный радиус сгиба

    Минимальный радиус сгиба листа алюминиевого композита равен толщине слоя, умноженной на коэффициент (1,5 – при сгибе поперек прокатки, 2 – при сгибе вдоль прокатки листа). При отрицательных температурах эти коэффициенты необходимо увеличивать. Следует учитывать и тот факт, что сплав алюминия в покровных листах жестких панелей менее пластичен, поэтому минимальный радиус гибки должен быть еще больше.

    Вальцевание алюминиевых композитных панелей

    Схема вальцовки алюминиевых композитных панелей, применяемая при производстве рекламных материалов

    Для вальцовки применяется полированный пуансон с прокладкой, исключающие царапание алюминиевых композитных панелей. Минимальный внутренний радиус = 15 х Т (где Т — толщина панели). Минимальный внутренний радиус для огнестойких панелей FR = 25 х Т .

    Конструкция универсальной гибочной машины позволяет выполнять сложные контурные изгибы алюминиевых композитных панелей, а также радиусный изгиб панелей с одновременной загибкой ее борта. Радиус и форма изгиба композитных панелей определяется видом и размерами профильной шины.

    Появились вопросы? Задайте их менеджеру Алюминстрой. Он перезвонит в указанное вами время и ответит на вопрос, уточнит информацию и примет заказ на рекламные материалы. «Как изгибать алюминиевые композитные панели?» может быть предметом для звонка специалста.

    Как нарезать алюминиевые композитные панели?

    Нарезка заготовок из алюминиевых композитных панелей.

    Для вертикального и горизонтального разрезания панелей может использоваться циркулярные пилы с максимальной скоростью резки 5500 об/мин, максимальной подачей 30 м/мин и пилой диаметром 200-350 мм, а также точные рамные пилы. Режущий инструмент должен изготавливаться из твердых карбидных сплавов, не содержащих железа с максимально возможным числом зубьев с трапециевидной или плоской геометрией. Шаг зубьев: 10 – 12 мм. Толщина зуба: 2-4 мм. Угол стружки положительный 100, свободный угол – 15-170. Для производства наклонного разреза панель должна быть размещена под углом. Для небольших работ могут использоваться ручные циркулярные пилы, оснащенные системой направляющих для обеспечения точного реза. Алюминиевый композитный материал может быть легко разрезан по принципу «ножниц». Допуск между режущими кромками должен быть отрегулирован, для того чтобы избежать закругления краев панели.

    Резка алюминиевых композитных панелей

    Алюминиевые композитные панели можно нарезать двумя методами: резка и рубка.

    Для рубки панелей можно использовать гидравлические резаки типа «гильотины», режущий угол должен быть менее 1,5°. Чтобы избежать повреждений внешней стороны материала нужно проложить защитную резиновую прокладку между прижимным механизмом режущей машины и листом.

    Распиловка композитных панелей осуществляется циркулярными и ленточными пилами, лобзиком.

    Обратите внимание! Пилы должны быть оборудованы надежной системой сбора стружки! Разрезать панели нужно только в одном и том же направлении, указанном стрелками на панели!

    Раскрой нескольких алюминиевых панелей одновременно

    Стандартно комплектуемая электропила имеет максимальную глубину пропила 55–65 мм, поэтому можно производить раскрой нескольких композитных панелей одновременно. Однако, необходимо выполнить следующее условие: запил должен производиться с лицевой стороны панели, дисковый выход должен быть с тыльной стороны панели. Это обеспечит ровный рабочий лицевой край панели с частичной завальцовкой кромки верхнего слоя алюминиевой панели.

    Появились вопросы? Задайте их менеджеру Алюминстрой. Он перезвонит в указанное вами время и ответит на вопрос, уточнит информацию и примет заказ на рекламные материалы. «Как нарезать алюминиевые композитные панели?» может быть предметом для звонка специалста.

    Чем резать алюкобонд в домашних условиях

    ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума «Маркет».

    Страница 1 из 1
    plombeerg | 08/07/2020 07:47

    я в професси совсем недавно, предшественник смылся раньше, чем я пришел. поэтому у меня много вопросом. и один из них я озвучил в заголовке.
    сейчас я режу композит (3мм) концелярским ножом, но это труднозатратно, малоэффективно.
    Поделитесь опытом, расскажите как и чем его лучше резать?

    я в професси совсем недавно, предшественник смылся раньше, чем я пришел. поэтому у меня много вопросом. и один из них я озвучил в заголовке.
    сейчас я режу композит (3мм) концелярским ножом, но это труднозатратно, малоэффективно.
    Поделитесь опытом, расскажите как и чем его лучше резать?

    Королев Олег | 08/07/2020 11:58

    Ну если на таблички, то можно канцелярским ножом. Ну а если вы ещё умеете пользоваться интернетом, то такой специалист каждому нужен. Забейте на ютьюбе вопрос: раскрой АКП.

    Ну если на таблички, то можно канцелярским ножом. Ну а если вы ещё умеете пользоваться интернетом, то такой специалист каждому нужен. Забейте на ютьюбе вопрос: раскрой АКП.

    plombeerg | 08/07/2020 12:07

    Королев Олег писал(а): Ну если на таблички, то можно канцелярским ножом. Ну а если вы ещё умеете пользоваться интернетом, то такой специалист каждому нужен. Забейте на ютьюбе вопрос: раскрой АКП.

    Я уже пользуюсь канцелярским ножом. Есть ли способ лучше? Гугл внятного ответа не дал( собсно, как и ты), после этого я обратился на форум с вопросом, чтобы узнать мнение профи в этой области. Это место подходит для этого лучше всего. Но тебе спасибо за ответ, даже за такой)

    [quote=»Королев Олег»]Ну если на таблички, то можно канцелярским ножом. Ну а если вы ещё умеете пользоваться интернетом, то такой специалист каждому нужен. Забейте на ютьюбе вопрос: раскрой АКП.[/quote]
    Я уже пользуюсь канцелярским ножом. Есть ли способ лучше? Гугл внятного ответа не дал( собсно, как и ты), после этого я обратился на форум с вопросом, чтобы узнать мнение профи в этой области. Это место подходит для этого лучше всего. Но тебе спасибо за ответ, даже за такой)

    Королев Олег | 08/07/2020 15:13
    В каком городе?
    В каком городе?
    Королев Олег | 08/07/2020 15:30

    Я сильно сомневаюсь, что ты действительно режешь АКП канцелярским ножом. Лет двадцать назад, когда мы только начинали работать в рекламе, и станков с ЧПУ ещё никто в глаза не видел, уже тогда были в продаже специальные ножи для АКП. Тоесть, повторю: двадцать лет назад в нашей деревне имели ножи для АКП. Потом каждый второй рекламщик купил фрезерный станок, и стали кроить из композита фигурные вывески. У меня с тех пор валяются ножи для АКП, но ими давно никто не пользуется. Каждый рекламщик знает, где быстро и недорого в его городе кроят АКП по любым формам и размерам. И только человек далекий от рекламы, в наше время может написать такое: режу алюминий канцелярским ножом.

    Я сильно сомневаюсь, что ты действительно режешь АКП канцелярским ножом. Лет двадцать назад, когда мы только начинали работать в рекламе, и станков с ЧПУ ещё никто в глаза не видел, уже тогда были в продаже специальные ножи для АКП. Тоесть, повторю: двадцать лет назад в нашей деревне имели ножи для АКП. Потом каждый второй рекламщик купил фрезерный станок, и стали кроить из композита фигурные вывески. У меня с тех пор валяются ножи для АКП, но ими давно никто не пользуется. Каждый рекламщик знает, где быстро и недорого в его городе кроят АКП по любым формам и размерам. И только человек далекий от рекламы, в наше время может написать такое: режу алюминий канцелярским ножом.