Как выбрать печь для казана
Перейти к содержимому

Как выбрать печь для казана

  • автор:

Как правильно выбрать печь для казана?

Множество полюбившихся всем блюд на свежем воздухе принято готовить в казане. Прочная толстостенная посуда обычно помещается над живым огнем. Еда, приготовленная в казане на печи, получается очень вкусной. Разместить прочный и увесистый казан можно на мангале, подвесить над костром или поставить на специальной печи. Какими бывают уличные печи и на что обратить внимание при выборе разберемся дальше.

Виды

Существуют несколько основных разновидностей печей для казана. В зависимости от конструкции выделяют:

  • Стационарные — отличаются массивностью, прочностью и достаточно большим весом. Необходимо заранее планировать место, ведь она достаточно габаритна и переместить ее невозможно, если речь идет о печи из камня или кирпичной кладки. Такой вариант подойдет для дачи или частного дома.
  • Переносные, известные как учаг. Мобильные и компактные по размеру их можно без проблем перемещать с места на место и транспортировать. Главным отличием переносной конструкции выступает легкость, по сравнению со стационарными, практичная комплектация и наличие дополнительных аксессуаров. Съемные ножки и сравнительно небольшой вес (около 15 кг) позволяет взять такую печь с собой на вылазку, без проблем убирать на хранение. Переносные печи для казана – идеальный вариант для поездки на природу. В собранном виде они занимают мало место, для установки достаточно лишь небольшого ровного пространства на участке.

Различают и по толщине металла:

  • Усиленные. Толщина корпуса превышает 3 мм.
  • «Простые», толщина металла составляет 2 мм.

Прочность корпуса и срок службы печи зависят в том числе от толщины металла из которых они изготовлены. Усиленные печи имеют больший срок эксплуатации.

Другие факторы

Важно также не прогадать с размером. Отдав предпочтение большим моделям, рассчитанным на котелки до 15 л, придется потратить больше времени на разжигание печи. Выбирая подходящий диаметр печи, стоит заранее подумать и о казане, который понадобиться для готовки или уже есть в хозяйстве. Планируется готовить для большой компании или в тесном семейном кругу также важно учитывать для комфортного и продуктивного приготовления любимых блюд.

Что в ней можно готовить?

При помощи печи для казана можно приготовить самые разнообразные блюда, от горячих наваристых супов до выпечки и десертов. Перед тем, как начать приготовление пищи в казане на учаге, необходимо правильно подготовить огонь. Пламя должно быть равномерным.

Готовить на печи хорошо практически любые основные и первые блюда. Особо удачными выйдут мясные блюда, плов.

Как правильно выбрать?

При выборе печи для казана необходимо обращать внимание на:

  • Решите, для чего вам необходима печь. Будет это стационарная или переносная модель. Для дачи, загородного дома подойдут оба варианты, а для поездок на природу — второй.
  • Конечно же, не забудьте про размер. Габариты — это один из главных показателей для выбора месте размещения и удобства пользования.
  • Обратите внимание на материал, из которого выполнена печь и конструкцию. Крепкая и надежная печь должна быть устойчивой.
  • Немаловажна толщина металла, которая влияет на срок службы изделия.

Критерии выбора

  1. Обратите внимание на составляющие изделия – хорошо если в комплекте есть колосниковая решетка, поддувало. Некоторые модели оснащены дымоходом.
  2. Лучше если изделие будет иметь круглую форму.
  3. Наилучшим вариантом станет печка с одним отверстием.
  4. Наличие подставки, которая позволит погружаться посуде на 2/3 в очаг.
  5. Наличие дверцы обязательное условие. Так проще ухаживать за печью и докладывать дрова в процессе готовки.

Советы по эксплуатации

Важно правильно пользоваться печью. Соблюдая простые рекомендации, можно обеспечить долгий срок службы учага:

  1. Обязательно прочищайте печку от гари.
  2. Если есть дымоход — регулярно проверяйте исправность.
  3. Поддерживайте правильный температурный режим во время эксплуатации.
  4. Избегайте контакта печи с водой. Не заливайте разгоряченные угли.
  5. Защищайте изделие от воздействия атмосферных осадков.
  6. Храните печь в сухом месте.

Вывод

Печь под казан — незаменимый помощник в приготовлении вкуснейших блюд на свежем воздухе! Выберите правильную модель и готовьте с любовью!

ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ

  • Какие бывают аксессуары для мангалов?
  • Виды мангалов
  • Sous Vid – способ приготовления изысканных варено-копченых блюд
  • Кальмары горячего копчения: секреты копчения
  • Идеальная закуска: готовим копченые ушки в домашних условиях
  • Копчение сала в коптильне горячего копчения: секреты приготовления
  • Скумбрия холодного копчения: простой рецепт
  • Как выбрать самогонный аппарат: 3 проверенных совета
  • Копченая грудинка в домашних условиях: как приготовить идеальный маринад
  • Как коптить курицу дома в коптильне горячего копчения

Мангал Базар Советы

Казан куплен, скорее хочется начать готовить! Но тут же возникает масса вопросов… Можно ли греть казан на электрической плите? Достаточно ли обычного костра, чтобы приготовить вкусный плов? Если нужна специальная печь, то как найти подходящую?

Давайте разбираться вместе.

Электрическая плита, костер или печь

Если ваш казан имеет размер до 6-ти литров, то в нем можно готовить и на обычной электрической плите. Если же объем посуды больше, то варить в нем на плите — очень долго и невыгодно.

Лучший вариант для казана объемом более 6-ти литров — специальная печь, куда казан устанавливается с погружением хотя бы на 2/3. Только печь обеспечивает стабильный терморежим! В сложную сибирскую погоду защищает от порывов ветра, проливного дождя и требует меньше дров (в 3-4 раза по сравнению с костром).

Тренога или обычный костер не обеспечат стабильной температуры, а значит, и результат приготовления будет нестабильным.

Как выбрать подходящую печь для казана?

Главное, на что нужно обратить внимание, — размер казана и наличие трубы.

Определяемся с размером

Чем больше объем, тем больше диаметр.Печь должна четко соответствовать диаметру казана. Измерить его легко — используйте рулетку.

Самые распространенные параметры печей для различных казанов:

  • d 33 см на 6-8 л;
  • d 36 см на 10-12 л;
  • d 39 см на 12-16 л;
  • d 45 см на 18-22 л.

Существуют печи и для посуды большего размера.

Если вы купили алюминиевый казан, то в печь он должен погружаться полностью. Чугунные казаны можно устанавливать в печь так, чтобы около ⅓ оставалось на воздухе. Этот материал прогревается равномерно, в отличие от алюминия.

Нужен ли дымоход

Второй важный критерий — наличие трубы для отвода дыма.

  • Печи без трубы больше подходят для перевозки. Их удобно брать с собой на пикник или в поход благодаря компактной конструкции.
  • Печи с трубой предназначены для постоянного использования в своем доме или на даче. Такая печь может быть использована как коптильня или закрытый гриль. Дым во время готовки уходит в трубу, не попадает в глаза и не оставляет запаха на одежде.

Удобный вариант, когда в одной конструкции объединяют печь и мангал. Она занимает меньше места и позволяет еще экономичнее использовать топливо.

Дополнительные возможности печей

Рекомендуем приобрести гриль-решетку и поворотный столик. Тогда печь можно будет использовать в режиме гриля или коптильни. Над печкой столик будет служить конфоркой для чайника или сковородки, а сбоку от печи — подставкой для шумовки, кочерги и блюд.

Чтобы получить консультацию и полезные советы, обратитесь к менеджерам интернет-магазина «Мангал Базар»: подберем долговечную и удобную печь для вашего казана.

0 комментариев

2020-2022 © Мангал Базар — Лучшее для барбекю и загородной кухни, круглый год.

г. Новосибирск, ул. Светлановская улица, 50к1 ТВК «Красный Мамонт» info@mangalbazar.ru

Как выбрать печь для казана

Как выбрать печь для казана

Счастливые обладатели чугунных казанов рано или поздно задумываются о том, чтобы приобрести печь для казана и сделать приготовление блюд в казане максимально удобным и приятным. Однако и здесь также есть свои особенности, и среди печей для казанов существует множество отличий. Давайте рассмотрим, на что нужно обратить внимание при покупке печи под казан.

● толщина дна и стенок;

Толщина дна и стенок

Толщина дна и стенок печи — это важный показатель. Именно от него зависит, как долго сможет прослужить печь. Оптимальная толщина — 3 мм, если изделие тоньше, то оно быстро деформируется во время использования. Дно печи может не выдержать веса дров и прогнется, в то время, как 3-х миллиметровая толщина стенок обеспечит долгий срок службы изделия, более 10 лет.

Диаметр печи

Обратите внимание, что казан должен полностью помещаться в печь, и его верх — совпадать с верхом печи. Только так достигается равномерный прогрев казана и поддержание везде одинаковой температуры. Если же печь будет меньше, чем казан, то он будет находиться в печи только частично, и будет ощутима разница температур стенок, что особенно важно в прохладное время года. Поэтому желательно заранее измерить диаметр казана, чтобы подобрать подходящую печь, или же приобретать сразу комплект, что упрощает процесс подбора.

Наличие дымохода

Существуют печи с разным способом отвода дыма:

— со специальными отверстиями по периметру печи, ближе к ее краю.

Дымоход призван отвести дым повыше, что удобно, если вы хотите поставить печь в беседке и лишний дым там будет никчему. Также дымоход будет полезен, если у вас высокая чувствительность к дыму, и вы не хотите, чтобы он мешал вам во время готовки. Однако у печи с дымоходом есть одна особенность: весь жар в печи сконцентрирован в том месте, где присоединяется дымоход. В печи же без дымохода идет равномерный прогрев.

Наличие дверцы

Дверца — это очень полезная деталь в печи, благодаря ей вы сможете не только подбрасывать или доставать лишние дрова, но также и регулировать огонь: прикрыть, когда нужно сбросить температуру или открыть, чтобы усилить тягу.

Наличие “языка”

“Языком” называют специальную длинную полочку на уровне дверцы. Она не даст золе высыпаться на пол, чем облегчит уборку. Также на “язык” можно положить длинные дрова, которые полностью не помещаются в печь, или доставать горящие угли, если жара в печи уже достаточно.

Наличие зольника

Зольник или же зольная камера — это специальный отсек с ручкой, расположенный под печной решеткой, в котором собирается вся зола. Чтобы зола не разлеталась по всей печи, ее нужно убирать сразу же после готовки, но это не удобно, если вам нужно готовить несколько блюд подряд. С зольником не будет таких проблем, его также можно использовать для регулировки жара.

Также, по вашему желанию, вы можете укомплектовать печь под казан специальной полочкой-столиком, которая крепится вверху, возле казана. Очень удобно во время готовки положить шумовку или крышку, поставить чашку или другой предмет на такой столик, ведь, как правило, печь ставится на улице или в беседке, а там необходимой поверхности может не хватать.

Готовьте с удовольствием!

Какую печь выбрать для казана? Обзор трех печек!

Друзья, привет! Сегодня мы с вами поговорим о том, какую печку выбрать для своего казана.

Итак, первый вариант, друзья — это самая обычная дешёвая печка. Она стоит недорого и лучше всего ее сразу покупать, конечно же, в комплекте с казаном. Чем она отличается от другим там печек-конкурентов? Во-первых, эта нормальная двухмиллиметровая сталь, внизу есть дырочки, но нет трубы. Она стоит совсем недорого, а если вы, друзья, её будете покупать одновременно печку вместе с казаном, то мы вам еще сделаем скидку на всё это дело 10%.

Но мы смотрим дальше. Второй вариант печки для казана чуть-чуть сложнее. Он отличается от первого небольшим моментами, но они реально достаточно классные. Первый момент — это дверца. Дверца, которая открывается и закрывается. Второй момент просто «суперский» — это труба. Труба съемная, то есть ее легко положить в багажник, я сам её сейчас в студию привёз именно в багажнике своего седана. Но это ещё не всё, друзья, потому что здесь у нас есть такая штука — это заслонка которая позволяет регулировать жар под вашим казаном. Это нереально крутая вещь, которая должна быть обязательно, если вы собираетесь готовить на казане. Идем дальше.

Третий вариант – это вот такой мангал, вместе с печкой под казан. Он стоит ещё дороже, но при этом этот мангал совмещает в себе два устройства: первое устройство — это обычный мангал, причём это необычный мангал, это мангал из нормальной стали, и во-вторых здесь есть печка под казан.

Чем этот вариант лучше, а чем хуже? Лучше он тем, что есть мангал, хуже он тем, что здесь нет трубы, и соответственно, вы не можете регулировать жар. Только если вы будете выгребать угли из-под казана. Также незаменимым плюсом этого мангала, и в том числе печки для казана, является то, что здесь ножки складываются. Плюс к тому здесь есть ручки с двух сторон, и переносить его легко, как одному, но лучше, конечно, вдвоём, потому что он тяжеловатый. Потому что это нормальная такая, толстенная сталь.

Друзья, мой вам совет: покупайте сразу печку под казан, если вы покупаете казан. Во-первых, мы вам дадим скидку 10% на казан и на ту печку, которую вы закажете. Во-вторых, у вас не будет той самой проблемы, которая была когда-то у меня, когда я думал: купил казан и куда его поставить. Какие-то кирпичики, какие-то палочки и все это отвратительно. Сразу покупайте комплектом, так будет дешевле и так будет, конечно, лучше и приятнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *