Тверь константиновский карьер как доехать
Перейти к содержимому

Тверь константиновский карьер как доехать

  • автор:

Константиновский карьер

Если вы были в данной организации, оставьте реальный отзыв и помогите другим посетителям узнать о важных деталях. На что стоит обратить внимание?

Можно ли доверять отзывам?

Все оценки оставлены реальными посетители заведения и проверены модераторами. Представители организации могут ответить на ваш вопрос в комментариях.

Константиновский карьер на карте
Тверь, Заволжский район
Часто задаваемые вопросы
Как сюда добраться

Константиновский карьер расположен по адресу: Тверь, Заволжский район
Вы можете добраться сюда пешком, на общественном транспорте или машине, в том числе на такси.

Подскажите часы работы компании

Константиновский карьер открыт ежедневно, круглосуточно. Работу в праздничные дни лучше уточнять по телефону или на сайте.

Всё про Константиновский карьер в Твери

Константиновский карьер — живописный искусственный водоем в пригороде Твери. Созданный в прошлом веке на месте песчаного карьера, сегодня он превратился в любимое место отдыха тверичан. В этой статье вы узнаете о том, чем знаменит водоем в Твери и как до него добраться.

Где находится Константиновский карьер и как до него добраться

Константиновский карьер расположен в 8 км от Центрального района Твери. Рядом — в 4 км западнее от водоема — протекает река Волга. Координаты GPS: 56°50’46″N 36°0’25″E.

От Москвы путь до места отдыха займет чуть больше 2 часов, если ехать дорогой мимо Солнечногорска по трассе М-11. Это 185 км пути.

Из Твери на автомобиле нужно ехать по Савватьевскому шоссе около 10 минут. Автобусные маршруты из города: №№ 121, 128, 177, 211, 222.
До водоема из Твери можно добраться на такси. В городе работают агрегаторы: «Яндекс.Такси», «Везет» и «Лови Такси».

Описание места отдыха

Пруд находится в окружении соснового бора, в удалении от городского шума, в экологически чистом районе. Песчаные берега водоема служат прекрасными пляжами для отдыхающих из Твери. Спуски к воде удобные и пологие. По рассказам дайверов, максимальная глубина Константиновского карьера в Твери достигает 15 метров. Ширина водоема — около 800 метров, а длина — 1,5 км.

В летнее жаркое время по выходным здесь особенно много людей, в будни — спокойнее и тише. Зимой тверичане катаются по льду пруда на коньках.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Параллельно грунтовой дороге, ведущей к карьеру, проходит действующая железная дорога. По ней перевозят песок до Тверского силикатного завода. Несмотря на наличие производства, вода в Константиновском пруде одна из самых чистых в области.

В лесу, огибающем водоем, царят тишина и свежий воздух. Любителям туризма и палаточного вида отдыха Константиновский карьер в Тверской области понравится своими живописными закатами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! В Твери есть еще одно популярное место водного отдыха — городской пляж на Волге, но вода в Константиновском пруду чище волжской в несколько раз.

Инфраструктура

Пляжи тверского карьера «дикие» — здесь нет кабинок для переодевания и шезлонгов. Северный берег водоема, на котором предпочитают отдыхать жители Твери, поддерживают в чистоте волонтеры и члены дайвинг-клубов. На территории недавно появились биотуалеты, действуют шлагбаумы, запрещающие подъезд к воде на автомобилях.

Чем заняться на карьере

Кроме купания в чистой воде, здесь каждый найдет себе развлечение по душе:

  • дайвинг;
  • рыбалка;
  • парк вэйкбординга;
  • зиплайн;
  • прогулки по семейному веломаршруту .

Пешеходам из Твери открытый с начала августа велотерренкур тоже пришелся по душе — пока он заменяет будущие оборудованные тропинки по лесу. Начало веломаршрута — от Сахаровского шоссе. Он тянется на 2 км до Константиновского пруда. В ближайшее время дорожку для велосипедов продлят еще на 800 метров до села Лукино.

Дайвинг и сюрпризы для дайверов на дне карьера

Дайверы облюбовали Константиновский пруд уже давно. Это отличное место как для начинающих, так и для опытных любителей подводного мира. Палаточные городки спортсмены из Твери устраивают на северном берегу пруда и приезжают сюда обычно на выходные.

Глубина северной части водоема оптимальна для первых погружения. Поэтому нередко опытные спортсмены привозят из Твери новичков для обучения, проводят дайверские курсы. Сезон заплывов — с конца мая по август. К концу лета вода начинает цвести, и это придает погружениям особенное настроение изумрудного волшебства. Для дайверской фантазии оказалось мало реального подводного мира — в Константиновском пруду придумали собственный местный музей. Чтобы увидеть его, нужно нырнуть поглубже:

  • вместо затопленных кораблей здесь экспонируются «Москвич» и «Запорожец»;
  • вместо самолета потерпевшего крушение — автобус и мотоцикл;
  • на дне обитают фигуры Страшилы и Железного дровосека из сказки «Изумрудный город».

ЭТО ИНТЕРЕСНО! На глубине есть и совсем необычные экспонаты: затонувший офис на фото Константиновского карьера в Твери наводит на мысль об известном выражении «офисный планктон».

Дно пруда покрыто водными растениями и водорослями, причудливо колышущимися от движения воды. Видимость при погружении — около 5 метров. Температура воды опускается до 10 градусов ближе ко дну. По мнению московских дайверов, Константиновский карьер — лучшее место для погружения в районе 200 км от Москвы.

Рыбалка

Рыбалку в Константиновском пруду жители Твери любят и летом и зимой. Рыбу здесь никто специально не разводил — постаралась природа. В местных водах обитает:

Есть даже раки — это доказывает, что вода в пруду чистая.

Парк вэйкбординга

Летом 2021 года на территории Константиновского водоема открылся парк вэйкбординга. Этот популярный в мире вид спорта сочетает в себе акробатику и серфинг. Зрелищное и захватывающее развлечение получает все большее распространение на российских водоемах, в том числе и в Твери. Вэйкбординг требует освоения непростой техники, поэтому в ближайшее время в Константиновском карьере появится секция по обучению этому виду спорта. Организаторы клуба уже оборудовали пляж на своей территории, поставили кабинки для переодевания.

Проект «Тверские карьеры — территория семейного отдыха»

В сентябре 2021 года инициаторы проекта «Тверские Карьеры — территория семейного отдыха» разработали план по созданию туристической инфраструктуры и развлечений в месте отдыха. Около водоема в ближайшее время запланировано устроить:

  • оборудованные пляжи (появятся кабинки для переодевания, лежаки и зонты);
  • крытую конструкцию на автобусной остановке, чтобы горожане могли укрыться от дождя в ожидании транспорта;
  • несколько велосипедных дорожек;
  • урны и организованный вывоз мусора;
  • оборудованные парковочные места.

В течение несколько лет здесь планируют создать:

  • кафе;
  • веревочный парк аттракционов;
  • кинотеатр;
  • спортивные площадки с тренажерами;
  • концертную площадку;
  • водную горку;
  • детскую площадку;
  • в зимнее время — лыжные трассы;
  • место для палаточного городка;
  • медицинский пункт;
  • спасательную станцию.

Активисты проекта задумываются об устройстве пандусов, дорожек с плавным спуском в воду для инвалидов-колясочников, прокате специальных водных колясок. В планах бизнес-инициаторов Твери — создание около Константиновского карьера круглогодичного загородного курорта.

Читайте также:

  • Выдают ли сейчас шенгенские визы
  • Байкал в марте
  • Всё про аквапарк «Родео Драйв» в Санкт-Петербурге
  • ТОП 5 хороших отелей в Египте с аквапарками
  • Даламан с песчаными пляжами

Константиновский карьер (Тверской)

Константиновский карьер (Тверской)

Константиновский карьер, он же Тверской карьер, — искусственный водоем, возникший на месте бывшего песчаного карьера, затопленного около тридцати лет назад. Сегодня является популярным местом для отдыха жителей Твери и окрестностей.

Длина карьера составляет около 1,5 км, ширина на разных участках — 600–800 м. Максимальная глубина, по оценке дайверов, достигает около 15 м.

К концу 1980-х годов Константиновский карьер был исчерпан и затоплен за ненадобностью, как и многие другие карьеры в Тверской области. Вдоль карьера протянулась узкоколейная железная дорога, которая обслуживает интересы силикатного завода неподалеку. Несмотря на близость к производству, природа около карьера находится в хорошем состоянии.

Константиновский карьер (Тверской)

Карьер располагается в живописной местности, в окружении светлохвойного леса; его берега местами покрыты песком и давно стали известны своими дикими пляжами. Вода в карьере подходит для купания, вход с пляжей удобный — пологий.

Периодически берега карьера убираются волонтерами экологической организации и неравнодушными жителями Твери. За северным — «дайверским» — берегом неплохо следят спортсмены, которые очень ценят это место, но южный сильно загрязнен.

В теплые летние выходные отдохнуть на песчаном берегу карьера приезжают жители Твери и ближайших населенных пунктов. Отдыхающих привлекает сочетание транспортной доступности и качества отдыха на берегу водоема: можно загорать на песчаном берегу, купаться, гулять по сосновому бору и устраивать семейные пикники.

По будним вечерам на берегу Константиновского карьера спокойная атмосфера, на выходных людей становится гораздо больше. Любители палаточного отдыха могут найти себе подходящее место для разбивки лагеря и романтично провести несколько дней на берегу с гитарой и посиделками у костра.

Около карьера нет никакой туристической инфраструктуры.

Дайвинг и рыбалка в Константиновском карьере

Константиновский карьер считается одним из наилучших мест в Центральной России для тренировки по дайвингу. Он удален от суеты городов, находится в удобном расположении недалеко от основной трассы в экологически чистом уголке Тверской области. Близость к Москве, свежий воздух и прозрачная вода неизменно привлекают на этот карьер множество спортсменов.

В течение сезона дайверы совершают погружения на северном берегу пруда, где они уже многие годы разбивают палаточные лагеря. Чаще всего дайверы появляются на Константиновском карьере в конце рабочей недели и на выходных. В экспедиции бывалые спортсмены берут и новичков, потому что глубина северной части пруда подходит для погружений начального уровня.

Константиновский карьер (Тверской)

Температура воды постепенно понижается от приблизительно 20 градусов у поверхности до 10 градусов ближе ко дну. Вода просматривается примерно на 5 метров вокруг.

Дайверский сезон на карьере открывается летом, в самом конце мая — начале июня. К концу лета вода может «цвести», и ваше погружение будет проходить в ярко-зеленый подводный мир.

Группы дайверов организуют здесь обучающие курсы.

На дне карьера дайверов ждут сюрпризы. Специально здесь затоплены такие достопримечательности, как автомобили «Москвич» и «Запорожец», автобус, мотоцикл и даже детально обставленный «подводный офис» с его «работником». Константиновский карьер иногда еще называют Изумрудным городом, потому что на его дне находятся металлические скульптуры персонажей одноименной сказки — Страшилы и Железного дровосека.

Время от времени подводная инсталляция пополняется новыми экспонатами. При погружении вы сможете подробно рассмотреть обитателей вод карьера и красивые водоросли.

Рыбалка в Константиновском карьере актуальна и летом, и зимой. Рыбаки приезжают главным образом из Твери. В водоеме обитают окунь, щуки, раки.

Кроме рыбалки и дайвинга карьер нравится водным мотоциклистам.

Константиновский карьер (Тверской)

Как добраться до Константиновского карьера

От Москвы до Константиновского карьера дорога занимает около 200 км, в одну сторону вы потратите примерно 2,5–3 часа, если поедете через Клин. Для организованных дайверских экспедиций подходит аренда автобуса, чтобы добраться до карьера вместе с тяжелым снаряжением.

Обычно отдыхающие приезжают на карьер на легковом транспорте, но это возможно в основном в хорошую погоду. Дорога, прямо ведущая к месту, покрыта песком, и после дождя становится размытой. Для обычных мотоциклов поездка по этой дороге не пройдет без последствий и в сухую погоду.

Доехать до карьера можно по Савватьевскому шоссе. Следуя на автомобиле из центральных районов Твери вы потратите на дорогу примерно 10 минут, потому что расстояние до карьера довольно небольшое — около 6 км.

В Твери действует несколько служб такси, чьи сравнительно недорогие услуги вы можете заказать через мобильный приложения или сайты, например, Везет, Такси Онлайн и Лови Такси.

Съезд к Константиновскому карьеру с Савватьевского шоссе — панорама Google Maps

Видео: Константиновский карьер с высоты + окрестности

Константиновский карьер: любимое место отдыха тверичан ждут перемены

Константиновский карьер — популярное место отдыха среди тверичан. Долгие годы оно было «диким», но назрел вопрос о благоустройстве территории. В Твери прошёл круглый стол, где представители власти, бизнеса и общественности обсудили перспективы и концепцию развития карьера.

Администрации Твери и Калининского района совместно с бизнесом и общественниками активно обсуждают возможные варианты развития зоны отдыха. В центре современной культуры «Рельсы» на днях активисты и предприниматели, спортсмены и депутаты решали, каким образом нужно благоустроить территорию карьера. Депутат Тверской гордумы Илья Холодов рассказал ТИА, к чему привела дискуссия.

«Есть две основные точки зрения на благоустройство Константиновского карьера. Первая — это создать парковки, запретить подъезд к воде, ограничить доступ к пляжу в ночное время, развивать общественный транспорт к этому месту отдыха. Вторая — оставить все как есть».

По словам депутата, большинство горожан выступает за развитие. Водоем дает большие возможности для занятия дайвингом, греблей, вейкбордингом, а зимой здесь можно кататься на лыжах и коньках. В планах придать импульс туризму: организовать фестивали, создать комфортные места для палаток и широкую сеть пешеходных тропинок и веломаршрутов. Над последними уже работают. В августе закончат велосипедный маршрут, который возьмет свое начало у Сахаровского шоссе. В том же месяце откроют еще один общественный туалет, в дополнение к уже работающему, а вскоре у въезда на карьер поставят современный остановочный комплекс. Власти Калининского района облагородят песчаную косу, организуют там уборку и вывоз мусора, создадут условия для бизнеса.

Существуют и проблемы. Самая главная из них — статус этих земель: территория Константиновского карьера относится к государственному лесному фонду и есть ряд ограничений для деятельности на этом участке. Именно это мешает бизнесу.

Андрей Новиков — директор первого парка для занятия вейкбордингом в Твери. Это экстремальный спорт, который сочетает в себе воднолыжный слалом, акробатику и прыжки.

Андрей думает о создании секции по вейкбордингу, покупке дополнительного обурудования для расширения бизнеса. Он расчистил ближайший берег от травы, создал комфортный пляж, поставил раздевалки, вскоре установит детскую площадку.

«Деньги тут можно заработать только на туристах, в особенности на спортсменах-вейкерах. Их становится все больше и больше. Мы начинали семь лет назад и нас было пятеро, а сейчас — 50 постоянных клиентов. Все больше людей приходят в этот спорт. Мы готовы развивать эту местность как для спортсменов, так и для отдыхающих, но чтобы вкладывать в нее больше денег, нам нужны гарантии в виде длительной аренды на десятки лет. Пока мы ведем переговоры на эту тему», — рассказывает предприниматель.

Отдельная проблема — мусор. Корреспондент ТИА опросил отдыхающих и узнал, что больше всего их злит именно загрязнённость территории отходами. И людям все равно, кто будет собирает его и вывозить — волонтеры, государство или бизнес — лишь бы было чисто. Андрей Новиков рассказывает, что вывоз мусора — дорогое удовольствие и обходится ему в большую сумму. Решение он видит в ограничении посещения карьера ночью:«Чтобы не было пьяных компаний, которые постоянно мусорят, моют машины».

Наличие мусорных навалов больше всего беспокоит и читателей ТИА. Согласно результатам соцопроса в группе ВК, на первом месте среди предлагаемых мероприятий по благоустройству стоит «навести порядок с уборкой и вывозом мусора» (более 400 голосов), также горожане считают, что в первую очередь необходимо установить общественные туалеты и оборудовать пляж (зонтики, лежаки, буйки, урны, кабинки для переодевания).

Стоит вопрос и о доступности зоны отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала Анастасия Савина, руководитель НКО «Эксперт», при обустройстве карьера надо сразу учитывать возможность посещения пляжа такой категорией населения как, например, колясочники.

«В первую очередь, необходимо там сделать дорожки с плавным спуском в воду, по которым смогут беспрепятственно проехать колясочники. Там есть участки с пологим заездом, где глубина незначительная у берега и увеличивается очень плавно – это пляж за узкоколейкой. По песку колясочнику не проехать. Да и до пляжа ещё надо добраться через лес. Было бы здорово сделать прокат специальных водных колясок. Ну почему в Анапе они есть, а у нас нет? Уверена, эта услуга будет востребована. Кафетерии, скорее всего, будут там стоять на каких-то платформах или фундаментах, соответственно нужны пандусы», — делится мнением активистка.

Депутат Илья Холодов заверил, что власти также организуют соцопрос среди горожан и при выборе концепции развития зоны отдыха учтут мнение большиснтва.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: константиновский карьер, отдых, туризм, зона отдыха

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *