Чем отличается рокарий от альпинария
Перейти к содержимому

Чем отличается рокарий от альпинария

  • автор:

Чем отличаются альпинарий, альпийская горка, рокарий, каменистый садик.

чем отличаются альпинарий и рокарий

С тремясь обустроить свой участок, мы стареемся сделать его уютным и неповторимым. Среди приёмов озеленения и ландшафтного дизайна, позволяющих реализовать наши желания, особенной популярностью в последние годы пользуются композиции из камней и растений. Мы их называем «альпинарий», «альпийская горка», «рокарий» или «каменистый садик» и часто задумываемся: чем отличаются эти цветники и сооружения ландшафтной архитектуры? При ближайшем рассмотрении оказывается, что такая классификация несколько условна. Ведь создание подобных ландшафтных сооружений является искусством, а тут строгих правил быть не может. Поэтому эти определения можно назвать синонимами, означающие практически одно и то же с незначительными различиями. Тем не менее принимаем к сведению, что :

Альпинарийэто масштабное сооружение из камней, приближенное к естественному горному рельефу, на котором выращиваются преимущественно растения альпийского и субальпийского пояса гор. В европейской трактовке подобные сооружения площадью даже в несколько десятков сантиметров также называют альпинарием. Альпинарии могут быть выполнены в виде скалы, утёса, террасы, ущелья, склона, плато, горной долины и других элементов рельефа, присущих горной местности. Примером классического альпинария может быть альпинарий Ботанического сада МГУ, один из самых больших в Европе, состоящий из нескольких горок. Высота самых больших из них более 6 метров. Создание альпинария подобного типа предполагает наличие большой площади, много времени, сил, средств, а растущие на нём растения требуют постоянного ухода профессиональных садовников. Но даже при таком подходе к делу существование альпинария в нашем климате, далёком от горного, очень проблематично, многие растения-«альпийцы» просто не могут у нас расти. Например, без толстого снежного покрова гор они вымерзают. Каждый раз переносить растения в теплицы на зиму не совсем удобно, а крупные растения и вовсе не возможно. В этом случае прекрасной альтернативой альпинарию служит рокарий (от слова rock — камень), его в основном и создают в современных садах любители или профессионалы ландшафтного искусства. В отличие от альпинария в рокарии в камнях выращивают не только настоящие растения-«альпийцы», но и другие, способные расти в каменистых условиях, в том числе не существующие в дикой природе растения-гибриды. В отличие от «альпийцев», цветущих только весной и в начале лета, эти растения имеют длительный период цветения, более неприхотливы, благодаря чему рокарий остаётся всегда декоративным. Такие растения легко выращиваются на горках из камней, не требуя трудозатратного и дорогого устройства классического альпинария. Если альпинарий повторяет горный рельеф, то рокарии могут иметь горизонтальную или любую другую композицию, могут быть выполнены в разных, и не только альпийских, колоритах, а некоторые из них могут размещаться даже на подоконнике. Рокарий может быть в виде горки, осыпи, приподнятой клумбы, их создают в контейнерах из искусственного камня или керамики. Часто альпинарии называют «альпийской горкой», а рокарии «каменистым садиком». Иногда, композиции из растений и камней даже небольшой площади в 3 кв . м называют одновременно альпинарием, альпийской горкой и каменистым садом. Действительно, понятие «Каменистый садик» означает ландшафтный объект из камней, на котором выращиваются растения. Такое определение можно применить и к рокарию, и к альпийской горке и к альпинарию.

За свою историю существования, а искусство альпинариев пришло к нам из Европы, альпинарии видоизменялись. Вначале это были группы из массивных камней в виде гротов практически без растительности, позже они представляли естественный горный рельеф с исключительно альпийскими растениями. В последние годы на первый план при создании альпинариев выступают растения. Рельефу уже не придаётся такого значения, как раньше. Растения же в альпинарии могут быть не только альпийские, но и любые другие, которые можно легко выращивать в камнях. Именно такие альпинарии (европейское) и называют у нас рокариями или альпийской горкой. Создание современного альпинария или рокария доступно для большинства людей, поэтому приобрело массовый характер. Большой ассортимент растений, предназначенных для выращивания в рокарии и альпинарии, делает это занятие увлекательным, помогает украсить территорию наших садов.

Чем альпинарий отличается от рокария?

Планируя дизайн своего участка, многие хотели бы создать композицию из камней и растений. Ничего невыполнимого здесь нет, стоит только понять отличия рокария от альпинария, ведь именно этими терминами обозначаются элементы садового ландшафта, содержащие в качестве декора камни. Мода на каменистые садики пришла к нам из Японии совсем недавно – лет пятнадцать назад, хотя в садово-парковой культуре в России они использовались еще в XIX веке. Попробуем разобраться, в чем суть этих разновидностей клумб и чем они отличаются друг от друга.

Рокарий в ландшафтном дизайне

Слово рокарий имеет в своем составе английский корень «рок», что означает скала. Но на скалу этот вид цветника мало похож. Единственное, что их связывает, – это грубая фактура камня. Этим термином принято называть ландшафтный элемент, представляющий собой каменистый сад на горизонтальной площадке. Для рокария используются как крупные, так и более мелкие камни. В большинстве рокариев произрастают различные растения: кустарники, цветы, хвойные породы. Но встречаются рокарии и безо всякой растительности.

Рокарий в саду

Несколько советов по устройству рокария

Соорудить рокарий под силу даже начинающему садоводу. Для этого нужно иметь некоторую фантазию, хороший вкус и элементарный материал. Если вы хотите устроить каменистый садик, то воспользуйтесь несколькими нашими советами:

  • выберите подходящее место для будущего каменистого цветника, учтите, что площадка может находиться как на солнце, так и в полутени;
  • учитывайте размер кустарников, которые вы собираетесь посадить: пока они еще небольшие, они могут быть окружены небольшими камнями, но при разрастании, следует добавить валуны побольше;
  • используйте разнообразные горные растения с неброской гаммой цветов: лаванду, папоротник, различные мхи;
  • добавьте в дизайн, помимо камней, другие элементы – коряги, бревна и пр.).

Альпийская горка в ландшафтном дизайне

Альпийская горка (альпинарий) – это создание особого, горного рельефа на участке. В отличие от рокария, который располагается на плоскости, альпинарий – это всегда возвышенность. На альпийской горке принято сажать альпийские растения, в основном стелющиеся по склону.

Альпинарий в саду

Назовем несколько разновидностей альпинариев

  1. Альпинарий, вписывающийся в общий ландшафт участка. При его сооружении необходимо учитывать общую картину вашего сада, куда гармонично вольется каменистый цветник.
  2. Альпинарий на террасе. Если ваш участок находится на склоне, то можно обустроить террасированный, то есть ступенчатый цветник, стенки которого будут укреплены камнем.
  3. Альпинарий в виде горной долины. Создавая имитацию долины, камни следует «утопить» в почву, между ними проложить извилистые дорожки.
  4. Альпинарий, имитирующий горный склон. Если посмотреть на такую композицию со стороны, то возникнет ощущение горной осыпи с различными пои величине камнями и стелющимися растениями.

По сравнению с рокарием создать альпийскую горку несколько сложнее, так как каменистый склон нужно сооружать искусственным путем. Но если на вашем участке есть возвышенность или он идет под уклон, то нужно только соответствующим образом оформить эту особенность рельефа и таким образом создать оригинальный элемент ландшафта.

Альпийская горка

Разница между рокарием и альпийской горкой

Несмотря на то, что в оформлении обоих видов каменистых садов используются сходные принципы, между рокарием и альпинарием имеются и различия.

  1. Если рокарий создается на плоской поверхности, то альпинарий – это всегда горка.
  2. Плоский сад камней можно оформить в любом месте сада (на солнце или в тени), альпийскую горку желательно сооружать на солнце, так как растения, ее покрывающие, требуют много света.
  3. Соотношение камни – растительность у этих разновидностей клумб разные. В рокарии основное внимание уделяется именно камням, растения здесь не играют особой роли, в альпинарии, напротив, высаживаются преимущественно альпийские растения, стелющиеся, почвопокровные, именно они составляют основу дизайна.
  4. Занимают эти ландшафтные элементы и разную площадь. Более компактным является альпинарий, рокарий же может занимать до нескольких десятков квадратных метров.

Независимо от того, какую разновидность каменистого цветника вы собираетесь создать на своем участке, нужно обладать определенной творческой жилкой и навыками работы с землей и растениями. Важно иметь и исходный материал – камни, гравий, рассаду, саженцы. Поделитесь своим замыслом с профессионалами нашей компании, и мы воплотим ваши мечты о саде камней в жизнь.

Альпинарии и рокарии

Альпинарий, альпийская горка, или рокарий в ландшафтном дизайне пользуются особой популярностью. И не мудрено, ведь тех, кто хоть раз бывал в Альпах, всегда восхищали цветущие альпийские луга и каменистые склоны с хаосом каменных глыб. Именно поэтому очень быстро элементы каменистых садов заняли в русском дизайне сада приоритетное место.

Нет ни одной дачи, где бы ни появилась альпийская горка или рокарий природного или фантазийного типа. Теперь наши заказчики просто не могут представить благоустройство своего участка без этих элементов ландшафтного декора.

Если ваш загородный участок расположен на естественном склоне, то это идеальное место для создания природного альпинария с полной имитацией альпийской среды обитания для растений. Особенно хорошо, когда и дом построен в стиле шале. Тогда облик ваших загородных владений будет полностью соответствовать образу, создавшемуся после альпийских путешествий, и чтобы побывать в Альпах достаточно будет лишь преодолеть несколько десятков километров от города до дачного участка.

Прелесть натурального альпинария в том, что если все сделано правильно и грамотно, то эта экосистема начинает жить самостоятельно, и требует минимального ухода. Ведь в горах за растениями никто не ухаживает. На данный момент садовый рынок располагает большим числом красивых и неприхотливых растений – это живучки, тимьян, очитки, молодила, гвоздики, алиссум, флокс шиловидный, обриета, полыни, чистец и многие другие. И конечно озеленение: главным украшением альпийской горки станет посадка хвойных растений – карликовых сортов ели обыкновенной, сосны, туи, лиственницы, разнообразнейших можжевельников.

Когда естественный склон отсутствует, то можно создать альпийский луг или рокарий. Одно отличается от другого количеством используемого каменистого наполнения. Рокарий подразумевает создание каменистого пейзажа с отсыпками из мелкого щебня и композициями больших и средних камней, которые имитируют природные нагромождения. Камень преобладает над растениями.

Особое место в ландшафтном дизайне сада занимают китайские и японские сады камней. Здесь уже нет подражания природе, но при создании композиции мастер привносит свои философские идеи и общее видение структуры природы. Поэтому восточные сады получаются такими чудесными и неповторимыми. Ровно выложенная мелкая каменная галька с помощью специальных граблей приобретает волнистую поверхность, оживает и превращается в каменные потоки. Мшистые плоские и острые камни преображаются мастером в острова и островки, а маленькие бонсаи становятся островными деревьями. И мир каменного сада оживает и разрастается в нашем воображении.

Строительство каменного сада требует огромного опыта и профессионализма. Да и спецтехника не помешает. Крупные камни очень тяжелые и их можно двигать и устанавливать только с помощью крана. Под каменистые сады всегда делается специальный дренаж. Почва для альпийских растений тоже должна соответствовать по кислотности и насыщенности гумусом. Возможно, даже потребуется установка капельного полива, если по проекту будут высаживаться растения требовательные к определенному режиму увлажнения. Чтобы создать красивый каменистый сад действительно стоит обратиться к специалистам. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы, создадим индивидуальный проект ландшафта и поможем его реализовать.

Альпинарии и рокарии их виды и значение в создании приусадебного участка

Альпинарии и рокарии их виды и значение в создании приусадебного участка

Что такое альпинарии и рокарии и почему они необходимы вашему приусадебному участку?

Альпинарий и рокарий — возвышенные каменистые участки, на которые высажены горные растения. Этот декоративный уголок создает ощущение настоящего горного ландшафта на вашем приусадебном участке. Разнообразие камней позволяет подобрать оформление в различной цветовой гамме, что с одной стороны дает возможность объединить дизайн дома и ландшафтный дизайн сада в единое стилистическое пространство, а с другой создать яркие и неповторимые акценты вашему саду.

Как сделать альпинарий, рокарий и альпийскую горку?

Альпинарий и альпийская горка носят название от ландшафта Альпийских гор. Для их создания необходима земляная насыпь с качественным дренажным устройством. Сверху композицию украшают камни различных размеров, в щелях между которых прорастают цветы. Существуют и мини альпинарии.

Некоторые особенности строительства

Укладку камней для основы желательно делать по технике «слоистых гор» При этом методе камни плоской формы укладываются почти вертикально по линиям альпинария, при этом их плоская сторона расположена по отношению к югу. Это имеет определенные преимущества. Камни аккумулируют солнечное тепло. Со временем между большими камнями образуется естественная природная среда, которая способствует задержанию влаги.

Как избежать ошибок в дизайне ландшафтного альпинария?

Проектируя альпийскую горку, нужно помнить, что по соседству с ландшафтным альпинарием не должны находиться никакие растущие деревья. Их корни способны подавить растения альпинария, а кроны создадут тень. Высота альпийской горки напрямую зависит от площади приусадебного участка и места, выделенного под альпинарий. Чем больше площадь, тем выше горка. Дизайн альпийской горки может выглядеть как скальный утес, горный склон или ущелье. Кроме самого устройства горки важную роль в создании альпинария играет выбор и расположение растений. Большая части растений должна иметь карликовый вид.

Рокарий в ландшафтном дизайне

рокарий.jpg

Рокарий – это каменный сад. Если в альпинарии камни являются фоном для цветов, то в рокарии все наоборот.

Для создания дизайна рокариев используются любые камни, валуны, галька, плоский песчаник, скальные породы. Главное, чтобы они были одной расцветки и структуры.

Лучше всего, если дизайн рокария имеет «старый вид» и покрыт мхом. Растения же для рокария используются любые карликовые, и не только альпийские разновидности.

Количество камней не влияет на эстетику рокария, более важно их правильное расположение.

Важно знать — несколько крупных камней создадут более красивую композицию, нежели сотня мелких.

Рокарий и альпинарий — отличия

Альпинарий – это некая возвышенность или естественный холм, оформленный камнями и растительностью таким образом, чтоб композиция напоминала горный альпийский ландшафт.

Рокарий в ландшафтном дизайне – это чаще всего плоская композиция, где первая роль отводится камням, а растения призваны подчеркнуть их красоту, и иногда символичность, как в японских садах.

Основные правила при создании альпинария и рокария.

В алгоритме создания альпинария и рокария обязательно должны присутствовать несколько крупных камней, оптимально от 2х до 4х, они и будут доминирующими. Все остальное – средние камни, возможно даже гравий или галька.

  1. Все камни должны быть одного наименования
  2. Композиция должна быть асимметричной
  3. Важно правильно подобрать низкорослые растения

Альпинарий и рокарий – это акцентный элемент ландшафтного дизайна. Лучше и естественней смотрятся породы с выветренной и состарившейся фактурой, покрытые мхом или лишайником. Красиво смотрятся камни с различными изломами. В создании композиции рокария играет большую роль размер камней, важно что бы камни были разными от больших валунов до маленькой крошки. После расстановки камней, все образовавшиеся щели необходимо заполнить почвой и утрамбовать.

Как вписать схему альпинариев и рокариев в ланшафтный дизайн.

Альпийские горки, рокарии создают настроение, оживляют пространство, привносят особую атмосферу в ландшафт загородного участка. Стилистически они должны соответствовать главному строению вашего участка – дому. Существует четыре стиля альпинариев.

Европейский наиболее распространен в наших широтах. В нем используются медленно растущие растения, которые цветут в разное время года.
Английский стиль предусматривает использование камней острой формы с хвойными насаждениями.
Японский стиль для минималистов. Предполагает малое количество растений, а камни, как правило, небольшой и округлой формы.
Где заказать альпинарий и рокарий для сада?

заказа альпинарий и рокарии

Узнать стоимость и заказать устройство альпинариев и схемы рокариев можно в нашей компании. Наши сотрудники разработают дизайн – проект, подберут камни и растения для посадки альпинария и дизайна рокариев.

Мы решим любые проблемы связанные с жизнью в загородном доме для жителей Новой Риги.

Наша компания сотрудничает с крупными питомниками и может предложить большой выбор различных видов и сортов цветов, почвопокровных видов кустарников, карликовых хвойных деревьев характерных для гористой местности.

Компания выполнит все работы по устройству альпинария, созданию каменистого сада и хвойного рокария, обеспечит уход за ним. Более 10 лет компания занимается ландшафтным дизайном производством и проектированием альпинариев и рокариев.

Помощь в нестандартных ситуациях.

Грамотное и организованное обустройство участка при помощи альпинариев и рокариев сделает вашу жизнь в загородном доме красивой и удобной. Наши сотрудники помогут выбрать для вас необычные формы альпинария и подобрать все для благоустройства рокария, оригинальным и ярким образом оформить пространство вашей усадьбы, сделать ее яркой и незабываемой.

Загородная Сервисная Служба поможет решить любые проблемы, связанные как с заказом проекта, так и с разработкой схем постройки альпийской горки и рокария для вашего загородного участка.

Заполните форму обратной связи, сделайте заказ на любой, понравившейся альпинарий или рокарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *