Щетка крацовка для чего нужна
Перейти к содержимому

Щетка крацовка для чего нужна

  • автор:

Крацовка — выбор щетки для крацевания

Крацевание на сегодня является одним из самых востребованных способов очистки. Простота процесса и низкие финансовые затраты – вот основные причины ее популярности. Немалую роль в этом играет то многообразие видов щеток крацовка, которыми изобилуют магазины технических товаров. Так что представляет собой данный вид обработки?

очистка металла крацовкой

Крацевание металла

Это операция по предварительной механической очистке деталей. Ее основное назначение — это подготовка поверхности к дальнейшей обработке. Наиболее часто употребляется перед покраской или нанесением гальванического покрытия с целью обеспечения более плотного сцепления их с поверхностью металла. Также в некоторых случаях крацеванием проводят декоративную отделку и зачистку сварных швов.

Проведения крацевания позволяет удалить ржавчину и остатки краски, убрать заусенцы и частицы окалины, очистить от следов смазки и припекшейся стружки. В целом улучшается шероховатость деталей, которое также положительно влияет на их механические свойства.

Крацевание регулируется ГОСТ 9.302-88. Здесь указаны все требования к каждому этапу механической очистки и к поверхностям, которые могут обрабатываться данным способом.

Согласно ГОСТ крацовка применяется для следующих гальванических покрытий:

  • Медное
  • Цинковое
  • Свинцовое
  • Серебряное
  • Палладиевое
  • Родивое

крацевание

Толщина покрытий при этом не должна превышать 20 мкм. Толщина проволоки, из которой производят щетки для крацовки, также прописан в стандарте и составляет 0,1-0,3 мм. Частота вращения крацовок должна обеспечивать равномерное снятие тонкого слоя металла, без вырывания из него крупных частиц. Для этого параметра ГОСТ 9.302-88 устанавливает значение 2000-2500 оборотов в минуту. Время задержки на одном участке обрабатываемой поверхности должно быть не более 15 сек.

Виды щеток

Одна и та же крацовка не способна обеспечить должное качество поверхности при различном виде материла. Поэтому к их выбору нужно подходить крайне ответственно для избежания в будущем как лишних финансовых затрат, так и неэффективно потраченного времени.

Существует множество критериев, по которым классифицируют щетки. Самым очевидным из них является вид крепежа. Установка крацовки на болгарку и на станок будет технически отличаться. Также не стоит забывать о ручных щетках для крацевания. От механических их отличает наличие ручки для фиксации рукой.

В зависимости от формы обрабатываемой поверхности крацовка имеет следующие виды:

  • Чашечные. Наиболее удобны в случае необходимости обработки плоских металлических или деревянных поверхностей, т. к. обеспечивает наибольшую площадь соприкосновения.
  • Конические. Благодаря своей изогнутой форме наиболее выгодно применять их при крацевании поверхностей сложной формы. Это — детали с большим количеством переходов диаметров, сменой углов и количества прилегающих поверхностей друг к другу.
  • Дисковая крацовка. По своему назначению схожа с конической. Также позволяет эффективно производит обработку поверхностей сложной формы. Особенно целесообразным ее применение в случае торцевой обработки, а именно удаление заусенцев.

Следующей важной характеристикой крацовки является ее жесткость. Именно от ее значения по-большому счету зависит качество и производительность процесса механической очистки деталей. Слишком мягкие щетки не позволят полностью удалить дефекты и загрязнения с поверхности. Слишком жесткие станут причиной образования царапин.

На жесткость крацовки главным образом влияет диаметр, форма и материал проволоки, из которой изготавливается инструмент крацовки.

Как уже сказано ранее диаметр проволоки полностью регулируется государственным стандартом и составляет 0,1-0,3 мм. Очевидно, что чем толще проволока, тем большей жесткостью обладает щетка.

По форме проволоки крацовка делится на прямы и жгутовые.

Кравцовка со жгутовым ворсом применяется при более трудоемкой очистке, т.к. ее форма обладает большим сопротивлением деформации. Прямая форма больше подходит для придания матовости поверхности и удаления заусенцев.

Для производства щеток используют проволоку из следующих материлаов:

  • Сталь. Применяется для разного рода стальных и чугунных поверхностей. Данные крацовки отличаются способностью более эффективно очищать металл по сравнению со щетками из другого материла. К тому же такой инструмент обладает наибольшим сроком эксплуатации. Минусом здесь — это образование искр при механической обработке металла, что повышает риск возникновения пожара.
  • Латунь. Сам по себе данный материал отличается меньшой твердостью, чем сталь. Применяют ее в случае обработки менее твердых сплавов (медь, цинк и прочие). Или же такими щетками производят окончательную доводку стальных поверхностей.
  • Нейлон используется как материал, которыми производят крацевание деревянных заготовок. Обработка стальных деталей такими щетками невыгодно по причине быстрого истирания нейлона.

Крацовка на УШМ

При крацовке следует использовать максимально возможный диаметр щетки для болгарки. Это повышает площадь обработки и, соответственно, производительность механической очистки.Также, обратите внимание на нажим болгарки. Старайтесь избегать чрезмерного давления щетки на поверхность металла, так как это может привести образованию царапин с одной стороны, а с другой существенно сократить ее срок эксплуатации.

крацовка для УШМ

Техника безопасности

Работа по крацеванию предусматривает большое количество летящих во все стороны частиц грязи и ржавчины. Для избежания попадания их в глаза следует применять специальные очки. Также не нужно забывать об искрах — причин образования ожогов кожи. Наилучшей защитой от них будет рабочая одежда, сделанная из плотной и качественной ткани.

Подводя итог всему вышесказанному, крацевание является наиболее эффективным методом для очистки поверхности в домашних условиях. Низкая стоимость крацовки, а также возможность применения болгарки только лишний раз доказывает это. Поэтому если Вы искали наиболее простой способ удалить старую краску и ржавчину, то, не сомневайтесь, Вы его нашли.

Щетка чашечная для УШМ: особенности выбора

УШМ применяется в широком перечне ремонтных, отделочных работ. Она быстро справляется с задачей создания отверстий к кирпичной кладке, бетоне, подходит для замешивания раствора и перемешивания загустевшей краски. Во время шлифовальных работ используются разные насадки, включая щетки на дрель. Расскажем подробнее, что собой представляет щетка чашечная, какие задачи она решает.

Назначение щеток

Углошлифмашина – инструмент универсальный, многофункциональным его делают разные насадки. Они могут убирать наплывы на бетоне во время заливки полов, выравнивать металлические, деревянные поверхности, зачищать металл от ржавчины, окалины, старого грунта либо слоя краски.

щетки чашечные с гофроворсом

Шлифовальные насадки на дрели и углошлифовальные машинки выглядят одинаково, разница только в типе крепления. Модели щеток – тарелки, чашки, барабанные, торцевые, жесткие абразивные и мягкие нейлоновые. Выбор нужно делать с учетом навыков мастера и мощности инструмента. Самая популярная модификация – щетка чашечная. Она задействуется в работах высокой трудоемкости, эффективна в удалении:

  • капель бетона;
  • остатков шлака, потеков раствора;
  • следов коррозии;
  • сварочных окалин.

Щетка эффективно обрабатывает значительные площади стальных изделий плоской формы, вращается с высокой скоростью. Технические характеристики:

  • торцевая либо коническая форма;
  • диаметр в диапазоне 6.5-15 см;
  • резьба – строго м10 и м14.

Чаще всего шлифовку металла делают на разных скоростях, применяют инструмент с функцией регулировки оборотов. Метод дает возможность проводить качественную обработку поверхности заготовки. Чашка имеет коническую форму, щетина прессованная, жесткая, проволочная. Для повышения качества обработки могут применяться щетки с ворсом разной длины. Если нужно выполнить полировку древесины, используют нейлоновую щетку аналогичной формы. Сначала жесткой насадкой делают «взлохмачивание» волокон древесины для отделения структуры, потом на высоких оборотах проводят полировку поверхностей с применением мягкой насадки.

Что учитывать при использовании

Щетка крацовка является сменным расходником, фиксируется благодаря специальному отверстию по центру изделия. Точные конструкция и цена зависят от модели, параметров, материалов изготовления. Каждый тип имеет свои особенности, назначение. Например, для шлифовки берут одни крацовки, для текстурирования другие, затирки третьи и так далее. Если затрудняетесь в выборе, обратитесь за помощью к менеджеру. Он подскажет оптимальный тип с учетом доступного бюджета и назначения (сглаживание углов, снятие заусенцев, затирка поверхностей, текстурирование, шлифовка, полировка, удаление краски, пр).

Щетки крацовки незаменимы при обработке металлоизделий после завершения сварочных работ. Они быстро и качественно снимают окалину, удобные в эксплуатации.

Щётки конические для УШМ

О классе жесткости

Технологии производства щеток для разных поверхностей предполагают применение разных материалов ворса. Основные варианты:

  • металлические нити с латунным покрытием;
  • свитые в жгуты стальные проволоки;
  • гофрированные, витые поверхности;
  • залитый полимерный составом ворс;
  • нержавеющая проволока.

Сечение основной проволоки должно быть до 0.5 мм. Более толстые диаметры применяют только в первичной обработке, проволока и гофра из латуни нужны для финишных работ.

Рекомендации по выбору

Небольшой диаметр чашки снижает нагрузки на двигатель, уменьшает уровень вибраций. Соответственно, рука во время работы практически не устает.

Нужно выбирать кордщетку и с учетом материала изготовления покрытия. Обратите внимание на длину щетинок – она должна быть одинаковой по периметру. Важно равномерное расположение по обе стороны. Отталкивайтесь от рекомендуемых оборотов вала двигателя машинки, превышать их нельзя.

Щетка чашечная для УШМ может идти с проволокой разной жесткости. Данный параметр определяет тип обработки и возможности применения.

щетки крацовки дисковые для УШМ

Какие еще варианты есть?

Корщетки различаются по форме и материалам. Визуально все модели круглые, но есть и отличия:

  • конические используют для работы с изделиями, которые содержат углубления;
  • чашечные оптимально подходят для поверхностей большой площади;
  • радиальные без проблем проникают в труднодоступные места;
  • дисковые справляются с обработкой расположенных в узких точках поверхностей.

Выбирайте тот вариант, который поможет справиться с текущими задачами на высоком уровне. В каталоге представлены разные модели, включая популярные щетки чашечные для УШМ – они идут со жгутовым либо гофрированным ворсом. Продукция компании имеет высокое качество и доступную цену. Условия оплаты и доставки гибкие. По любым вопросам обращайтесь к менеджерам.

Щетки-крацовки для зачистки

Рекомендуем инструмент для зачистных работ разных материалов - щетки-крацовки.

Крацевание представляет собой операцию по обработке поверхностей из стали или дерева щетками разной жесткости и неткаными материалами с абразивным наполнением. Метод используют для подготовки поверхностей к окрашиванию красками и лаками, гальванической обработке, штамповке, зачистке сварных швов или как способ окончательной декоративной отделки. Очистка поверхности может проводиться вручную либо с помощью специальных механизмов. К ним относятся станки или электроинструменты.

РДС СТРОЙ РЕКОМЕНДУЕТ

Щетки-крацовки для зачистных работ

Особенности щеток-крацовок
  • Крацовки бывают стальные, латунные или нейлоновые. Щетки из латуни несколько мягче, чем стальные. Это приводит к их быстрому стиранию. Но при работе с ними не возникают искры и не царапается поверхность. Нейлоновые щетки применяют для обработки деревянных изделий.
  • По виду используемой проволоки крацовки делятся на жгутовые и прямые. Для шлифовки, удаления коррозии, шлака подходит прямая щетка. Хотя с этими задачами справляется и жгутовая. Также ее можно применять, если вам нужно отполировать поверхность, придать ей матовость, зачистить от заусенцев.
  • По форме щетки бывают чашечные, конические и дисковые. Для изготовления первых применяется стальная проволока. Они могут быть как прямые, так и жгутовые. При помощи латунных щеток чаще всего делается зачистка различной степени сложности. Применение чашечных щеток позволяет удалить ржавчину, очистить поверхность от лакокрасочных материалов.

Технология выполнения работ зависит от способа выполнения: вручную или с помощью инструмента или оборудования. При выполнении операции не рекомендуется прижимать с силой щетку к поверхности, необходимо держать ее под одним и тем же углом. При использовании дрели, болгарки или другого инструмента необходимо выбирать оптимальную частоту вращения, которая зависит от вида материала поверхности и диаметра щетки. Она лежит в пределах от 1200 до 2800 об/мин.

Щетка крацовка чаша для УШМ

Щетка крацовка чаша для УШМ

Щетки — крацовки существуют различных видов: ручные щетки, щетки для дрели и угловой шлифовальной машины.

Корщетка является очень распространенным и достаточно популярным инструментом. Различается щетка – крацовка по форме, и бывает следующих видов: коническая, дисковая и чашечная, с диаметром от 75мм до 115мм. Щетки также делятся на твердые и мягкие. Выбираются они в зависимости от того какие работы необходимо будет проделать.

Щетка крацовка чашка идеально подходит для работы на горизонтальных поверхностях. Такая насадка имеет основание чашеобразной формы, по всей площади которого находится ворс. Он может быть распределен пучками или же равномерно по поверхности. Обрабатывающая способность ворса увеличена благодаря специальной технологии.

При необходимости подготовить поверхность, например металлическую к покраске, (удалить ржавчину или в старую отслаивающуюся краску) поможет щетка крацовка. Щетина таких щёток производится из стальной проволоки. Они устойчивы к агрессивным средам и высоким температурам (до 350). Имеют высокую прочность и дают возможность работать на высоких скоростях. Используются с угловой шлифовальной машиной для удаления заусенцев, ржавчины, краски, окалины.

Изготавливается щетка крацовка для УШМ по специальным технологиям из разных, в зависимости от назначения, сплавов металлов. Такой инструмент, в зависимости от материала изготовления, продуктивно и качественно осуществляет грубую обдирку либо тонкое шлифование поверхности.

Насадка из проволоки с нержавеющим ворсом не боится острых краев обрабатываемой поверхности, высокой скорости работы инструмента, и огромных объёмов работы. При помощи щетки можно с легкостью удалить не нужные слои и подготовить поверхность для нанесения нового покрытия.

Конструкция корпуса данной щетки укомплектована специальной гайкой, которая обеспечивает удобную и быструю установку или замену щетки в посадочном гнезде шлифовальной машины.

Прекрасно подходят для обработки отливок из чугуна, сварных швов, стали и цветных металлов. Наибольшая частота вращения — 6500 оборотов в минуту.

Каждая корщетка для УШМ проходит контроль качества и отвечает всем действующим стандартам. Такой инструмент не может использоваться при работе с мягкими материалами, например пластмассой, так как он будет оставлять на поверхности бороздки и ломать изделие, что приведет его в негодное для дальнейшего использования состояние.

Применение кравцовок позволит не только очистить загрязнения с поверхностей за не большое время, но и отполировать его. От диаметракорщетки напрямую зависит время затрачиваемое на достижение нужного результата. Чем диаметр насадки больше – тем быстрее завершится работа.

Корщетка металлическая справится с любым загрязнением. В нашей компании Вы сможете купить такой товар как щетка крацовка чаша для УШМ оптом или в розницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *